Nom
Vincent Cadieux, O.M.I.
Évêque de Hearst, ON
Naissance Né à Alfred, ON, le 16 février, 1940
Prêtrise Il fut ordonné prêtre à Vankleek Hill, ON, le 17 décembre 1966
Évêque Nommé évêque de Moosonee le 5 décembre 1991 et ordonné évêque le 29 mars 1992 par Mgr Jules Leguerrier, évêque émérite de Moosonee
Adresse C.P. 1330 • 76, 7e rue • Hearst, ON • P0L 1N0 • TEL (705) 362-4903 • FAX (705) 362-4421 • ev1330@ntl.sympatico.ca
"Qu'ils te connaissent."


  • Études primaires à Vankleek Hill, Ontario
  • Études secondaires chez les Oblats de Marie-Immaculée, au Juniorat  Sacré-Coeur de 1954 à 1960
  • Il fit son noviciat chez les Oblats en 1960
  • Ses études philosophiques et théologiques à l’Université Saint-Paul d’Ottawa 
  • Missionnaire chez les Autochtones dans les diocèses d’Amos, Rouyn-Noranda et Timmins de 1967 à 1991
  • Nommé Administrateur Apostolique du diocèse de Hearst, le 18 juillet 2006, tout en demeurant évêque de Moosonee
  • Élu évêque de Hearst le 25 juillet 2007. 
  • Installé au Siège Épiscopal de Hearst, le 28 septembre 2007, par Mgr Terrence Prendergast, s.j., archévêque d'Ottawa.
  • Le diocèse de Hearst est uni à celui de Moosonee dans la personne le l’évêque.

 

 

English Site